Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Хотите ли вы что-бы Украина была в составе Таможенного союза ?
Всего ответов: 17

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Август » 1 » Отстоять цивилизационный выбор наших народов (Тезисы выступления Георгия Крючкова на Международной конференции «Православно-славянские ценно
11:31
Отстоять цивилизационный выбор наших народов (Тезисы выступления Георгия Крючкова на Международной конференции «Православно-славянские ценно
Kruch2


Уважаемые участники Конференции!

Проблема цивилизационного выбора встала, а точнее – поставлена перед нашей страной на ответственном рубеже ее истории, сопоставимом с тем, как 1025 лет тому назад князю Владимиру пришлось выбирать между несколькими мировыми религиями, и с тем, как в середине XVII века Богдану Хмельницкому и его современникам довелось принимать непростое решение, определившее на несколько веков судьбу Украины.

В сущности, речь идет о том, что нынешняя украинская власть решила радикально изменить сделанный тогда выбор, не считаясь ни с волей большинства украинского народа, ни с интересами нашей страны.

Происходит это в очень непростой геополитической ситуации.

Дело в том, что ни разрушение великого союзного государства – Союза ССР, ни уход с политической арены Социалистического Содружества и Организации Варшавского Договора, ни реставрация капитализма в бывших союзных республиках и социалистических странах Восточной и Центральной Европы не устранили извечного противостояния между Западным миром и Россией.

В этом противостоянии обе стороны особые виды имеют на Украину – крупнейшее государство в центре Европы, еще недавно, при Советской власти, входившее в десятку наиболее развитых стран континента. Россия рассматривает Украину как сферу своих интересов (что вполне объяснимо), а Соединенные Штаты Америки – как важный элемент и – ни много, ни мало -как центральный вопрос своей национальной безопасности.

Хотел бы в связи с этим напомнить, что американский конгресс еще в сентябре 1996 года принял согласованную резолюцию обеих палат под номером 120 "В поддержку независимости Украины”, среди 16-ти пунктов которой, в безапелляционном тоне определяющих (диктующих) основные направления внутренней и внешней политики” независимой” Украины, особое место занимает пункт 10-й.

В нем сказано дословно следующее: "Правительству Украины необходимо продолжать действия в защиту своего суверенитета и суверенитетов других независимых государств бывшего Советского Союза ПУТЕМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПОЯВЛЕНИЮ ЛЮБОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИЛИ ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРАЯ МОГЛА БЫ СОДЕЙСТВОВАТЬ РЕИНТЕГРАЦИИ ГОСУДАРСТВ БЫВШЕГО СОВЕТСКОГО СОЮЗА” (Выделено мной. – Г.К.).

Думаю, здесь какие-то комментарии излишни. Стоит только добавить, что, во-первых, эта резолюция была фактически СКРЫТА от общественности нашей страны, и, во-вторых, все президенты и все правительства "незалежной” Украины ни на шаг не отступали и не отступают от содержащихся в ней требований. Указанная резолюция фактически представляет программу деятельности украинского правительства. К тому же, она одобрена парламентом. То, что это не наш, а американский парламент, только показывает, кто настоящий хозяин в "независимой” Украине.

Сегодня внимание и усилия противостоящих сил сфокусированы вокруг вопроса – КАКОЙ ВАРИАНТ ИНТЕГРАЦИИ ВЫБЕРЕТ УКРАИНА -ЗАПАДНЫЙ , то есть членство в Европейском союзе, или ВОСТОЧНЫЙ – интеграцию в Таможенный и в перспективе в Евразийский союз.

Здесь уже говорилось о преимуществах и рисках каждого из указанных вариантов. Я – убежденный сторонник восточного направления.

На сегодняшний день ситуация сложилась так, что нынешняя украинская власть, совершив беспрецедентный дрейф в своей политике, поворот на 180 градусов от своих предвыборных обещаний (из украинских политиков я был одним из первых, кто обратил внимание на этот дрейф и его опасность) заняла позицию – во что бы то ни стало втянуть Украину в Евросоюз, демонстративно дистанцируясь от России и других бывших союзных республик. Этот курс выражен активно пропагандируемыми формулами Януковича "ЕВРОПА-НАШ ДОМ, РОССИЯ – СОСЕД”, "ЕВРАЗЭС НЕ НАШ ВЫБОР”. И в этом стремлении "РЕГИОНАЛЫ” ФАКТИЧЕСКИ СОМКНУЛИСЬ С ПРАВОНАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИЕЙ, несмотря на ожесточенную борьбу между ними за доступ к государственной кормушке и рычагам власти. Как политик, как гражданин и патриот Украины, не могу расценить это иначе, как ПРЕДАТЕЛЬСТВО и своего народа, и национальных интересов страны.

Что обращает на себя внимание в позиции и действиях власти и оппозиции в этом вопросе?

Разработка Соглашения об ассоциированном членстве Украины и Зоне свободной торговли с ЕС велась, как уже здесь отмечалось, В ЗАКРЫТОМ РЕЖИМЕ. О содержании Соглашения и других связанных с ним договоренностей до недавнего времени было известно лишь ограниченному кругу людей. Да и сейчас, когда документы переведены на украинский язык (а это более 1000 страниц), о сути их власть и послушные ей средства массовой информации практически ничего не говорят.

Представители власти хитрят, ловчат, вешают народу лапшу на уши, а то и прямо обманывают. Все сводится к общим разговорам ("В Европе демократия, соблюдаются права и свободы”, "там порядок” и т.д.). Для любого думающего человека является очевидным, что утверждать демократию, законность и порядок, обеспечивать права и свободы необходимо украинским властям. Никто за нее этого не сделает и не будет делать.

Всячески подчеркивается, что в странах ЕС огромный рынок, высокий уровень развития экономики, науки, передовые технологии, высокие социальные стандарты. И, мол, только интеграция в Европу, дистанцирование от России гарантирует Украине выход в число развитых государств.

В нашей печати можно прочитать, например, такое: "Если бы Украина была в ЕС, то ЕВРОПА БЫЛА БЫ ВЫНУЖДЕНА:

1) модернизировать украинскую промышленность;

2) поднять сельское хозяйство;

3) искоренить коррупцию;

4) реформировать судебную систему с целью сделать ее независимой от политики;

5) обеспечить свободу слова и прозрачность выборов;

6) поднять из руин медицину;

7) гарантировать ресурсы на создание "правового государства”. (О. Пахлевская "Не-европейская Украина”. Газета "День”, 26 октября 2012 года). На это, говорит автор, нужны колоссальные средства. Но Европа якобы будет обязана их предоставить.

Находятся наивные люди, которые верят в этот бред, в то, что, как говорил незабвенный Остап Бендер, "заграница нам поможет”, что кто-то построит за нас и для нас сильную, богатую, красивую Украину.

Утверждают, что присоединение к Таможенному Союзу угрожает Украине утратой государственного суверенитета, хотя уровень интеграции в ЕС и передачи государственных функций наднациональным органам на порядок выше, чем в Таможенном Союзе, где решения по принципиальным вопросам принимаются консенсусом. В представленном нам Правовом заключении Центра "Правова держава” убедительно показано, что подписание Соглашения об ассоциированном членстве и Зоне свободной торговли с ЕС будет означать вопиющее нарушение украинской властью Конституции Украины.

Теперь принялись за ПРОБЛЕМУ ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ВЫБОРА. "В политическом смысле соглашение (об ассоциации) означает, – сказал на днях посол Литвы в Украине Пятрас Вайтекунас, – что вы проходите точку невозврата, после которой Украина никогда не будет задавать вопрос, к какой цивилизации она принадлежит. Она будет . . . принадлежать к европейской семье” (газета "Труд в Украине”, 22 июля 2013 года). Этой цели – ВЫРВАТЬ УКРАИНУ ИЗ СЕМЬИ ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ОТОРВАТЬ ОТ РОССИИ – западные деятели и не скрывают. Президент Польши, страны, которая, как и Литва, больше всего заботится о том, чтобы Украина стала членом ЕС, Бронислав Коморовский, например, заявлял: "Варшава пытается быть хорошим партнером Украины, но перед ней стоит сложная задача – удержать ее (Украину) от искушения интеграции с Востоком, а именно с Россией”.

Когда говорят о цивилизации, то обычно имеют в виду определенное, сложившееся в конкретных исторических, геополитических условиях, устройство материальной и духовной жизни людей, основные черты которого устойчиво воспроизводятся в данном обществе на протяжении длительного времени. ПОНЯТИЕ "ЦИВИЛИЗАЦИЯ” включает в себя и систему экономических отношений, основывающихся на определенной форме собственности, и политическую систему, и культурные и религиозные ценности, и психологический тип (менталитет) людей, характерный для данной системы.

В условиях, когда экономическая система на европейском континенте после поражения социализма в СССР, странах Центральной и Восточной Европы стала практически однотипной – капиталистической, восточнославянскую и западноевропейскую цивилизации противопоставляют, главным образом, исходя из духовных факторов, уровня развития демократии, менталитета общества, даже антропологии. Причем все это всемерно политизируется, подчиняется вполне конкретной ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЦЕЛИ – обосновать несовместимость восточнославянской и западноевропейской цивилизаций, необходимость для Украины порвать с Россией и интегрироваться в Европу "ввиду безнадежной отсталости восточнославянской цивилизации”.

Наиболее агрессивные противники интеграции Украины в Евразийский Союз пытаются доказать, что между украинцами и русскими отсутствует какое бы то ни было антропологическое и генетическое родство, что русские вообще не являются славянами, а православная культура, общая для преимущественного большинства русского, украинского и белорусского народов, является – цитирую другую статью в той же газете "День” уже упоминавшейся О. Пахлевской – "глубоко немодерной, не способной к изменениям, более близкой к исламскому фундаментализму.. ., нежели к западному христианству, в недрах которого возник демократический мир. . .” И далее: "Исходя из параметров сегодняшней ситуации, Украина (в случае вхождения в Единое экономическое пространство, а затем в ЕвроАзийский союз) может оказаться такой же безнадежной в плане приближения к стандартам цивилизованного мира, как и Россия”.

Надо сказать, что такие взгляды созвучны с позицией некоторых деятелей и журналистов в России, которые в православии видят главную проблему и тормоз ее развития. Можно сослаться, например, на высказывание известного тележурналиста В.Познера, который в одной из своих передач утверждал, что именно православие и Русская православная церковь стали причиной русской отсталости, по крайней мере, в экономическом плане. Отсюда вывод: только отказ от православия, интеграция в Европейский союз обеспечат процветание Украины.

Что можно сказать по этому поводу?

Я атеист и не хочу касаться церковных проблем. Исхожу из того, что под навязываемым Украине отказом от православия имеется в виду отказ от цивилизационных ценностей восточного славянства.

Между восточнославянской и западноевропейской цивилизациями, действительно, имеются довольно серьезные различия. Первой присущи ОБЩИННОСТЬ, коллективизм, солидарность и взаимопомощь, культ семьи, матери, родителей, строгая моральность, деликатность, доброта, справедливость и милосердие, уважительное отношение к представителям других наций и народностей – то, что сегодня принято называть толерантностью.

За годы Советской власти коллективистские, гуманистические черты восточнославянской цивилизации получили мощное развитие, обогатились цивилизационными приобретениями всех народов, которых объединил Союз Советских Социалистических Республик, составив основу новой, нарождавшейся – СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ – ЦИВИЛИЗАЦИИ , присущей новой исторической общности – СОВЕТСКОМУ НАРОДУ. С ее возникновением и развитием связаны выдающиеся достижения народов Советского Союза. И именно они, а не трагические события (которых было намного больше в мире западноевропейской цивилизации) определили цивилизационную сущность социалистического выбора наших народов, осуществленного в октябре 1917 года. Печально, когда этим выбором некоторые ученые, которые еще недавно доказывали преимущества социализма и гордились этим, сегодня запугивают наших людей.

Стоит в этом контексте напомнить, что именно наши народы, носители восточнославянской цивилизации, преградили татаро-монгольским ордам путь в Западную Европу и позволили ей развиваться. Советский народ ценой величайших жертв и неимоверных усилий спас Европу и весь мир от коричневой чумы фашизма. Как нельзя забывать и о том, что не носители нашей цивилизации совершали крестовые походы, сжигали на кострах "еретиков”. Не Россия, не наши народы повинны в развязывании первой и второй мировых войн.

После реставрации капитализма по коллективистским, гуманистическим началам нашей цивилизации нанесены серьезные удары. Но еще сохраняются многие ее положительные черты, которые евроинтеграторы, сладкоголосые зазывалы в ЕС пытаются как можно скорее вытравить.

Западноевропейская цивилизация также имеет много положительных черт, в том числе совпадающих с ценностями восточнославянской цивилизации. В то же время нельзя не учитывать хотя бы того, что она основывается на КРАЙНЕМ ИНДИВИДУАЛИЗМЕ, либералистских теориях организации экономической и общественной жизни. А гипертрофированная "свобода” все чаще трансформируется не просто во вседозволенность, а в агрессивное навязывание неприемлемого для восточнославянской цивилизации, да и миллионов людей в европейских странах, "вольного” ("свободного”) отношения к проблемам семьи, брака, что в последнее время находит выражение в законодательном закреплении в ряде европейских государств свободы однополых браков, терпимом отношении к вызывающему поведению гомосексуалистов ("геев”) и лесбиянок.

Все это навязывается нашему обществу и выдвигается едва ли не как одно из непременных условий подписания Соглашения об ассоциации. Полуобнаженные, экзальтированные девицы, шокирующие своим возмутительным поведением граждан нашей страны и европейцев, в некоторых странах Европы даже получают статус политических беженцев. Это – вызов, прежде всего нашей морали, цивилизационным основам большинства нашего народа.

Разумеется, приходится принимать во внимание то, что определенной части украинцев, которые несколько веков пребывали в составе западных стран, ближе черты западноевропейской цивилизации. Но это, по моему мнению, не может быть основанием для того, чтобы их интеграционные предпочтения навязывались всему народу Украины. Тем более что никто не запрещает и не мешает им исповедовать иные цивилизационные ценности.

Позиция политической силы, которую я здесь представляю, – КОМПАРТИИ УКРАИНЫ, к слову, единственной, чья фракция в Верховной Раде Украины отстаивает евроазиатский вектор интеграции, заключается в том, что с учетом исключительной важности и ответственности выбора, который предстоит сделать нашему народу сегодня, ЕДИНСТВЕННО правильным, подлинно демократическим подходом к решению данного судьбоносного вопроса было бы СПРОСИТЬ МНЕНИЕ ВСЕГО НАРОДА, ТО-ЕСТЬ ПРОВЕСТИ ВСЕУКРАИНСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ, предварительно объективно, в деталях проинформировав людей о преимуществах и рисках каждого варианта интеграции. Партия развернула подготовку к проведению референдума.

К сожалению, все свидетельствует о том, что нынешняя украинская власть будет делать все, чтобы втянуть Украину в ЕС. Это отвечает не только эгоистическим устремлениям ведущих олигархических кругов в нашей стране, но и интересам Запада, поскольку речь идет об отрыве Украины от России, а в Евросоюзе она мыслится в качестве сырьевого придатка, страны с полуколониальным статусом.

Не может не вызывать озабоченности то, что власть в лице Президента, Правительства, парламента демонстративно игнорирует позицию тех, кто объективно оценивает ситуацию, на конкретных, убедительных фактах предостерегает против принятия решений, которые чреваты тяжелейшими последствиями для наших народов.

А ПОСЛЕДСТВИЯ ТАКОГО РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ предсказать не составляет трудностей:

- к власти в Украине придут самые реакционные правонационалистические, поддерживаемые Западом, агрессивно настроенные русофобские силы, в которых тон уже сегодня задают неонацисты;

- будут денонсированы Харьковские соглашения и поставлен вопрос о выдворении из Крыма российского Черноморского флота (такая попытка в украинском парламенте, как известно, уже была предпринята, но на данном этапе она провалилась);

- из Закона об основах внутренней и внешней политики мгновенно улетучится положение о внеблоковом статусе Украины, что откроет путь к вступлению Украины в НАТО, то есть будет реализовано ключевое положение Хартии о стратегическом партнерстве Украины с США, на которую особо ссылается Президент В.Янукович в своих Обращениях к Верховной Раде;

- будут сворачиваться – прежде всего, во вред Украине – возможности для российского бизнеса в Украине и для украинского в России (о чем здесь уже подробно и убедительно говорилось). Не исключено введение визового режима между нашими странами;

- еще более интенсивно будут вытесняться из жизни нашего общества русский язык и русская культура, еще циничнее попираться элементарные права миллионов граждан;

- будет официально утверждена в качестве господствующей радикальная национал-шовинистическая, по сути, фашистская идеология и фашистские порядки.

Об этом должны знать наши люди.

Может, это прозвучит для кого-то слишком категорично, но такое развитие событий, которое вполне может стать реальностью, явится не только ВЕЛИЧАЙШЕЙ ТРАГЕДИЕЙ ДЛЯ НАРОДА УКРАИНЫ, но и КРУПНЕЙШИМ ПОСЛЕ ПРЕСТУПНОГО РАЗВАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПОРАЖЕНИЕМ ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОРЯДКА РОССИИ И ВСЕХ СТОРОННИКОВ УКРАИНСКО-РОССИЙСКОГО, В ЦЕЛОМ СЛАВЯНСКОГО ЕДИНСТВА.

Не допустить этого, отстоять наши цивилизационные ценности – СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ патриотов Украины и России перед нынешним и грядущими поколениями.

В заключение хотел бы поблагодарить Вас, уважаемый Виктор Владимирович, за прекрасно организованную, на таком высочайшем уровне, Коференцию, за приглашение на нее и предоставленную возможность выступить. Думаю, было бы полезным обобщить ее материалы, оперативно издать и широко распространить.

Объективно сложилось так, что сегодня "Украинский выбор”является флагманом патриотических сил страны, вступающих за сохранение ее суверенитета, духовных, цивилизационных ценностей нашего народа, за сохранение и всемерное укрепление славянского единства и прежде всего братских отношений с Россией.

Стоит подумать, как придать этой деятельности еще большую системность и гласность. Здесь пригодился бы опыт, накопленный в свое время "Украинским форумом”.

Благодарю за внимание.

Георгий Крючков,

Народный депутат Украины III-IV созывов,

Председатель Комитета по вопросам

национальной безопасности и обороны Верховной Рады Украины

(1998-2000, 2002-2006 годы)

Просмотров: 564 | Добавил: kpu-lebedin | Теги: Сумський обком Компартії України, Володимир Даниленко, ЛКСМУ, Лебединська міська організація Комп | Рейтинг: 5.0/2