Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Хотите ли вы что-бы Украина была в составе Таможенного союза ?
Всего ответов: 17

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 1 » «Смерть тюрмі – свободу протесту»
10:11
«Смерть тюрмі – свободу протесту»

«Смерть тюрмі – свободу протесту»

Для новой власти наступают нелегкие времена. Теперь в ее адрес звучат те же претензии, практически один в один, которые предъявлялись президенту Януковичу и правящей Партии регионов, – наступление на права и свободы граждан. Причем говорят об этом активисты Майдана.


НО НАЧАТЬ хотелось бы с разговора о бузе, устроенной на прошлой неделе под Верховной Радой «Правым сектором», требующим отставки исполняющего обязанности главы МВД Арсена Авакова. Правые радикалы  обвиняют его в убийстве небезызвестного Александра Музычко (Сашка Билого). Поздно вечером в четверг дело дошло даже до некого подобия штурма Верховной Рады, но все ограничилось парой выбитых стекол.
На следующий день пикетирование парламента «Правым сектором» продолжилось, правда, все прошло более или менее спокойно, несмотря на то, что вопрос об отставке Авакова в повестку дня спикер Верховной Рады так и не включил. В сессионном зале дело закончилось лишь созданием парламентской комиссии, которая займется расследованием обстоятельств смерти Музычко, по итогам ее работы будет принято решение об отставке руководства МВД. При этом в состав комиссии войдут три человека от радикальных националистов, включая активистов «Правого сектора». Самое интересное, что они получат право доступа ко всем запрашиваемым комиссией документам и получат право голоса наравне с народными депутатами.
Стоит обратить внимание, что из уст руководителей «Правого сектора» под Радой больше не звучали угрозы в адрес Авакова. Более того: они даже говорили, что накануне приходили исключительно с мирной акцией, а стекла били некие провокаторы. Похоже, убийство Музычко стало показательной акцией устрашения радикалов. Новая власть ясно дает понять, что церемониться с ними не станет.
В пятницу вечером в столице на улице Туровской прошла еще одна акция – пикетирование центрального офиса правящей партии «Батьківщина». Организатором пикета выступил Автономный союз трудящихся. Другими словами, здесь собрались люди (в основном молодежь), придерживающиеся анархистских взглядов. Многие из них, к слову, принимали активное участие в майдановском движении: кто был волонтером медслужбы, кто воевал с≈«Беркутом» на баррикадах.
Первое, на что обратили внимание анархисты, – это законопроект о мирных собраниях, фигурирующий в программе Кабинета министров Арсения Яценюка. Документ фактически повторяет одиозные положения законопроекта, вносимого ранее Партией регионов и не принятого парламентом по причине общественного недовольства. Участники пикета напомнили, что прежний законопроект, как они его назвали, «о несвободе собраний» лоббировали представители «Батьківщини» в Верховной Раде – Ирина Луценко, Андрей Шевченко, Мустафа Джемилев. Плюс еще теперь соратники Юлии Тимошенко зарегистрировали в парламенте законопроект о так называемом превентивном задержании, согласно которому можно будет на 30 суток арестовывать человека не за действия, а лишь за умысел, что является нонсенсом в современной юридической практике.
Так что совсем не случайно в этот вечер на Туровской вместе с традиционной анархистской речовкой «Ні Бога, ні пана, ні націй, ні кордонів» звучало дружное скандирование «Смерть тюрмі – свободу протесту!» Особое отношение пикетчики высказали по поводу конфликта между Украиной и Россией. «Пусть воюют министры и миллиардеры, а не простые люди», – говорили они.


 

Автор: Владимир БОГУН.
 

Просмотров: 433 | Добавил: kpu-lebedin | Теги: Сумський обком Компартії України, Володимир Даниленко, ЛКСМУ, Лебединська міська організація Комп | Рейтинг: 5.0/1