Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Хотите ли вы что-бы Украина была в составе Таможенного союза ?
Всего ответов: 17

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 18 » Петр Симоненко: Вопрос языка можно решить мирно и демократично
20:58
Петр Симоненко: Вопрос языка можно решить мирно и демократично
Вопрос второго государственного языка в Украине поднимается специально с целью предвыборной спекуляции и и порождения конфликтов среди населения.

Об этом лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил сегодня в Херсоне, передал корреспондент ГолосUA.

Говоря о принятии ВР Закона "О языках”, а также дискуссий, которые ведутся вокруг необходимости сделать вторым государственным языком русский, политик подчеркнул, что «те, кто сегодня говорит о украинском языке, должны, в первую очередь, ответить на вопрос, а что они для этого языка сделали? ..».

«Я хочу спросить, где сегодня украинские творческие союзы, что делает Союз писателей, художников, архитекторов Украины? Где книги на украинском языке, где фильмы на украинском языке? Что сделали лучше, чем было?», – сказал он.

П. Симоненко подчеркнул, что Украина – многонациональное государство, и так исторически сложилось, что на востоке, на юге и во многих центральных районах Украины большой процент людей желает, чтобы их поддержали в праве общаться на русском языке.

«Но совсем другая сторона, как к вопросу второго государственного языка подходят политики, которые хотят на этой проблеме попиариться перед выборами. Вопрос языка можно решить мирно и демократично, а у нас он решается через спекуляции, конфликты и деление Украины на правый и левый берег», – сказал политик.

Подытоживая, лидер коммунистов подчеркнул, что фракция КПУ предлагает для урегулирования этого конфликта провести референдум, и раз и навсегда закрыть тему языка в Украине.

Пресс-служба
Просмотров: 455 | Добавил: kpu-lebedin | Теги: Владимир Даниленко, Комсомол, ветераны, Лебединская организация Компартии У, Суиской обком КПУ, коммунист | Рейтинг: 5.0/1