Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Хотите ли вы что-бы Украина была в составе Таможенного союза ?
Всего ответов: 17

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Историческое значение военно – стратегической операции « Анадырь»
17:55
Историческое значение военно – стратегической операции « Анадырь»
 
Валерий Недобельский
   17 декабря 2012 г. в городе Лебедине по инициативе Лебединского РК КПУ и Союза советских офицеров был проведен круглый стол, посвященный 50 –летию военно – стратегической операции «Анадырь». 
   Открыл круглый стол первый секретарь Лебединского РК КПУ, председатель Союза советских офицеров полковник в отставке – Недобельский В.В.
   В своем выступлении он раскрыл историческое значение военно -  стратегической операции « Анадырь» и все участники на мгновенье вернулись в то время.
  1962 г. выполнение Особого правительственного задания – предотвращение американского вторжения на Кубу. Всего на остров было доставлено 42 ракеты Р – 12 (36 боевых и 6 учебных), 60 головных частей, 7956 военнослужащих.
   Подавляющее большинство офицеров, сержантов и солдат с чувством высокой ответственности выполняли особое правительственное задание и в очередной раз показали исключительную организованность и дисциплину.

Круглый стол "Анадырь"

   Уроки стратегической операции «Анадырь» во многом показали дальнейшую роль РВСН, как основного средства сдерживания агрессии против нашей страны.
   Основными итогами операции являются: человечество отказалось от военного решения глобальных проблем с применением ядерного оружия; Куба защищена от агрессии; США признали военный паритет с СССР по ракетно – ядерному оружию и убрали свои ядерные ракеты средней дальности с территории Турции и Италии; опыт применения подвижных наземных комплексов Р – 12 в экстремальных условиях был использован при создании подвижных грунтовых комплексов «Пионер», «Темп – 2С» и «Тополь»; в состав ракетных соединений были введены подвижные запасные командные пункты.
   Поделились своими воспоминаниями участники Кубинских событий: гвардии майор в отставке Чугунов Юрий Васильевич, гвардии старшие прапорщики в отставке Штейн Николай Иванович и Проскура Степан Григорьевич.

Анадирь

   В своих воспоминаниях они рассказали о том, что в связи со сложной международной обстановкой в мае 1962 г. офицерский состав был отозван из отпусков, командованием дивизии была поставлена задача и началась активная подготовка полка к участию в крупномасштабных учениях. Эта подготовка осуществлялась в обстановке строгой секретности. К августу 1962 г. закончилось формирование, и доукомплектование полков дивизии по штатам военного времени.
  Полки были сняты с боевого дежурства и железнодорожными эшелонами отправлены в морской порт города Николаев. Временно личный состав был размещён на территории порта в заранее подготовленных помещениях. Солдат и офицеров переодели в гражданскую форму. Приступили к погрузке вооружения, техники, имущества на танкеры. Погрузка вооружения осуществлялась в ночное время, непрерывно, но сменами. Техника и вооружение грузились в трюмы и частично размещались на палубах, а личный состав дивизионов находился в средней части кораблей. Полки убыли морским транспортом и уже в пути довели личному составу, что идём на остров Куба. Примерно на половине пути к Босфору стали встречаться иностранные самолеты. Они пролетали вдоль бортов корабля низко и близко так, что были видны летчики. Один вел самолет, другой фотографировал. Самолеты, как правило, моторные, разных типов. Особенно много самолетов облетало в Средиземном  море. Много встречалось морских судов под разными флагами, и американских военных кораблей. Из – за этих наблюдений, в светлое время суток, нас не выпускали на палубу. В квинтетах было очень жарко даже ночью, освежится было нечем, из кранов текла тёплая забортная вода.
   По прибытию на остров Куба 35 кораблей выгрузка ракет производилась только ночью, в условиях полного затмения кораблей и портов. Во время выгрузки ракет внешние подступы к портам охранялись специально выделенным батальоном.
  Строительство стартовых площадок осуществлялось военными строителями и личным составом дивизии ночью с соблюдением мер маскировки и обеспечения скрытности проводимых работ, под усиленной охраной подразделениями Кубинской армии. 
   22 октября 1962 г. США объявили военную блокаду о. Куба, военные корабли и самолеты США постоянно блокировали остров с моря и воздуха. Это было самое напряженное время, получившее название карибский кризис, к счастью разрешившейся миром. И 51 ракетная дивизия получила новую задачу на возращение в СССР. 9 ноября 1962 г. с о. куба были вывезены последние 8 ракет.
   Отмечая весомый вклад в укрепление связей и дальнейшее развитие ветеранского движения, патриотического воспитания подрастающего поколения и в связи с 50 – летием военно–стратегической операции «Анадырь», участники кубинских событий Чугунов Юрий Васильевич,  Штейн Николай Иванович,  Проскура Степан Григорьевич были награждены грамотами областного Совета ветеранов.

Анадирь

   Участники круглого стола поблагодарили Лебединский РК КПУ и Союз советских офицеров за хорошо подготовленное мероприятие, ведь это не просто круглый стол, а еще один день воспоминаний о настоящих советских героях.
                                                                                              Начальник штаба Лебединского 
                                                                                              Союза советских офицеров
                                                                                              гв. полковник в отставке
                                                                                          П. Нижегородский

Категория: Парторганизация | Просмотров: 800 | Добавил: symu-okp | Рейтинг: 5.0/1