Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Хотите ли вы что-бы Украина была в составе Таможенного союза ?
Всего ответов: 17

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 6 » Ключ или отмычка?
10:05
Ключ или отмычка?
Вот и не верь после этого в приметы! Понедельник, 25 февраля, оказался трудным для всех, кто имел хоть какое-то отношение к очередному саммиту Украина — ЕС. Как и для миллионов граждан Украины, которые не интересуются политикой. Они даже не догадывались, что в этот день в Брюсселе решали их судьбу. Как и всегда, не спросив у них на это согласия.
Один день, а сразу столько моментов истины! Проявляются тайные намерения, открываются истинные лица. А еще становится ясно, кто чего стоит и насколько ему можно доверять в дальнейшем. Словно прозвучала суровая команда: «Карты на стол!» И все, больше не поблефуешь!
Впрочем, началось все еще 22 февраля. И хотя пятница тоже не относится к легким дням, очередная сессия Верховной Рады открылась поразительно легко. Как будто и не было сурового и бескомпромиссного блокирования. Или, может быть, действительно не было? Так себе, спектакль, чтобы держать в тонусе публику... Кстати, инициаторам парламентского бунта лучше следовать данной версии. Ибо если это была серьезная игра, то они ее позорно проиграли. «Регионалам» для победы хватило простого хода. А именно — маленького ярлычка: «Они не дают идти в Европу!» И парламент заработал без сенсорной кнопки. Вчерашние «непримиримые» дисциплинированно побежали принимать заявление с громоздким и замысловатым названием. Именно то, которое о реализации евроинтеграционных устремлений и заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Да еще как приняли! Без обсуждения, одним махом за основу и в целом. Тут с демократией все ясно!
А теперь приведем очень красноречивую цитату из принятого документа — «европейская перспектива Украины должна стать объединяющим фактором, вокруг которого консолидируется подавляющее большинство политических сил» (iportal.rada.gov.ua). Как минимум видим признание факта, что не все партии у нас соглашаются отдать чужим дядюшкам значительную часть государственного суверенитета. Но ключевое слово здесь — «большинство». Посмотрим, как голосовали «за» еврозаявление по фракциям. Партия регионов — 149, «Батькивщина» — 83, УДАР — 34, «Свобода» — 33, Компартия Украины — 0, внефракционные — 16. Вот и стало ясно, кто нынче входит в состав парламентского большинства. Недоверчивым предлагаем ознакомиться со стенограммой заседания, опубликованной на сайте Верховной Рады. А кто и дальше утверждает о каком-то вроде бы сотрудничестве коммунистов с «регионалами», пусть не обижается, если его назовут лжецом.
Буквально накануне саммита в Интернете появился комментарий Президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея и Президента Европейской Комиссии Жозе Мануэла Баррозу. И есть там такие слова: «Ключ находится в руках Украины» (pravda.com.ua). Только не спешите верить! Никто еще ничего не дал. Евробюрократы «заболели» модой на метафоры. То «температура отношений» у них падает, то «выборочное правосудие» вдруг всплывет. Ключ дадут. Но в обмен на послушание, которое называется «осуществлением в Украине важных реформ». Как говорится, комментарии излишни.
Все понятно и с нынешним правящим режимом. Заверения о приверженности многовекторности и готовности строить внешнюю политику по принципу «Хорошо то, что хорошо для Украины и ее народа» оказались сказочками для избирателей. На деле видим, что «регионалам» Евросоюз нужен даже больше, чем бывшим «помаранчевым». Ющенко пять лет только много рассказывал о европейском выборе, топчась на месте. А Янукович уже вот куда продвинулся! В Совместном заявлении ХVІ Саммита Украина — ЕС подтверждена «преданность подписанию уже парафированного Соглашения об ассоциации». Вероятнее всего, оно все-таки будет подписано в ноябре этого года.
А как же тогда бывшие «помаранчевые» или как их теперь называть? Они вообще оказались в очень пикантной ситуации. На протяжении нескольких кампаний пугали избирателей, что Партия регионов толкает Украину в сторону Москвы. И что теперь, извиняться? Нет, это такая публика, которая будет выкручиваться до последнего. Например, сайт tymoshenko.ua сообщает, якобы президенты Европейского Совета и Европейской комиссии «заявляют, что ключевым условием для подписания соглашения с Украиной об ассоциации с Европейским союзом остается решение вопроса выборочного правосудия». Так вот, в Совместном заявлении — иная формулировка: «независимая система правосудия является ключевым принципом, на котором базируется Соглашение об ассоциации» (president.gov.ua). А словосочетание «выборочное правосудие» там вообще не встречается. Если упомянутые высокопоставленные господа где-то его употребляли, то надо бы указать источник. Иначе маленькая ложь порождает большое недоверие.
Следовательно, лидеры Евросоюза относятся к нынешней нашей власти лучше, чем к ее предшественникам. Но народу Украины от этого не легче. То, что ключ еще не дали, — не беда. Беспокоит другое. Есть обоснованные подозрения, что к нашему дому подбирают отмычку. Западным правителям Украина (точнее — ее огромные воспроизводимые ресурсы) необходима настолько, что они закроют глаза на многое. Разговоры в узком кругу за закрытыми дверями, многочисленные документы, наполненные специфической терминологией, надежно скрывают от общественности истинные намерения. Да и само Совместное заявление оказалось очень размытым. И все-таки из текста можно понять, чего они хотят.
В пункте 13 обещают продолжить поддержку модернизации украинской ГТС. Готовы даже вымолить заем, который потом придется отдавать. Очевидно, сначала отдав трубу. Вам любопытно — кому? Об этом Би-Би-Си знает. На интернет-сайте bbc.co.uk узнаем, «что представители Евросоюза выразили огромную заинтересованность в создании трехстороннего газотранспортного консорциума». Ну-ну, и кого же возьмут в компанию? Любопытно будет взглянуть на отечественных русофобов, если этим третьим окажется «Газпром». Ибо кто же еще? Вероятнее всего, насупят брови, но промолчат. Это ведь евроначальники так распорядились. А если что-то и скажут, так разве только банальное «это коммунисты во всем виноваты».
Еще в Совместном заявлении упоминается особое внимание к «мобильности граждан». Это пункт 15. Следовательно, и человеческий ресурс у нас мобилизуют? Существует такая опасность. Мы смотрим на проблему безработицы в нашем измерении. А там она другая. Рабочих мест хватает. Но таких, которые местным гражданам мало интересны. Так почему бы не использовать наших высококвалифицированных специалистов для выполнения низкоквалифицированных (а потому низкооплачиваемых) работ?

Печально... Но не стоит отчаиваться. Вот народ Норвегии уже не раз отказывался на референдуме вступать в ЕС. Неужели у нас ума не хватит? Нет. Но придется выдержать ожесточенное пропагандистское давление. Сознание будут промывать решительно и агрессивно. Объединенными усилиями. Все преобладающее олигархическое большинство. Единственный выход — крепко взяться за руки. И выстоять!

Автор:Владимир СИНЕОКИЙ

Просмотров: 640 | Добавил: kpu-lebedin | Теги: Сумський обком Компартії України, Володимир Даниленко, ЛКСМУ, Лебединська міська організація Комп | Рейтинг: 5.0/2