Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Гордишься ли ты что родился в Советском Союзе?
Всего ответов: 89

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 22 » Кривое зеркало суверенитета
12:16
Кривое зеркало суверенитета
Судя по последним выступлениям весьма ответственных лиц из России, США и ЕС, Украина находится в критической точке принятия политического решения, от которого зависят и судьба народа, и судьба государства.


Зазывалы «европейского пути»

ЗАМЕСТИТЕЛЬ госсекретаря США Венди Шерман прибыла в Украину с вполне понятной миссией – предотвратить "сползание” Украины в нежелательном для США направлении, то есть к какому угодно союзу с Россией. В интервью 5-му каналу госпожа Шерман говорила несвязно, но с нажимом на примитивную ложь. Впрочем, это уже давно в стиле любого должностного лица из страны Госдепии, которая до сих пор мнит себя верховным главнокомандующим Земли.
Схема построения речи и система аргументов в тирадах Шерман предельно проста. С одной стороны: "Они (Украина) будут иметь очень узкий рынок на торговлю. И Украина будет иметь маленький рынок для развития”. Это о России и о Таможенном союзе, плохо переведенное с американского варианта английского языка на украинский, а потом на русский, однако смысл угадывается.
С другой стороны: "Кажется, что у Украины всегда будут здоровые, глубокие, тесные связи с Россией, но это не значит, что она не может интегрироваться в Европу, иметь в Европе мощный рынок сбыта и также иметь трансэкономические связи с США через Европу. Это также большая полезная возможность для страны”. Из скудности перевода все равно понятно, что Украине предлагается очевидный выбор между рынком "маленьким и узким” и рынком "мощным”. Тем более что у Шерман есть достоверные сведения, что "подавляющее большинство населения Украины выбрало ЕС”. Сведения Шерман здорово отличаются от социологических опросов, проведенных в Украине, в которых либо установлен паритет в стремлениях в Европу или в Россию (ТС), либо есть некоторый перевес в сторону Таможенного союза. Но удивляться утверждениям Шерман не стоит, ибо она заместитель госсекретаря США по политике, а вся политика США извечно построена на незамаскированной лжи.
А вот одну из ее туманных, но тем не менее ключевых фраз, произнесенных на 5-м канале, я бы выделил особо: "Украина сможет получить пользу из этого всего, если будет соответствовать международным нормам и стандартам и присоединится к международному сообществу в действительности”. То есть в переводе на нормальный язык, чтобы поплыть по молочной реке в кисельных берегах, надо соответствовать неким нормам и стандартам.
И эти нормы и стандарты подоспели как раз в среду 20 марта в докладе Еврокомиссии в отношении реализации Европейской политики соседства за 2012 год, посвященном Украине, в котором выделены 10 рекомендаций.
Не буду утомлять соотечественников перечислением этих рекомендаций, многие из них уже навязли на зубах от частого повторения – и выборочное правосудие, и преследование по политическим мотивам, и прочая, якобы демократическая, лабуда. Но вот на одной рекомендации я просто обязан остановиться. Цитирую по варианту, опубликованному в УНИАН: "ЕК призывает к всеобъемлющему и прозрачному реформированию Конституции в соответствии с конституционными нормами и в сотрудничестве с Советом Европы / Венецианской комиссией”.
Пусть вас не обманывает слово "сотрудничество”, это обычный евробюрократический эвфемизм, заменяющий слово "контроль”. Мы еще никуда не вступили, а якобы суверенному государству предлагается изменить Конституцию под контролем ЕС! Хорошенький суверенитет получается!
Кстати, в предложениях со стороны России и ТС подобных "рекомендаций” нет. И там не требуют "отозвать уведомление о пересмотре своих обязательств в ВТО”.
«Должны понять, что им надо»

ЕЩЕ ОДНА "рекомендация” Европы нашла очень живой отклик со стороны России. Вот рекомендация: "Украину призывают выполнить обязательства в рамках Договора об Энергетическом сообществе (как это отражено в Соглашении об ассоциации)”.
А вот ответ Дмитрия Медведева, премьера России: "Что же касается темы консорциума, то здесь, мне кажется, сами украинцы должны понять, что им надо. Если им этот консорциум нужен двусторонний, трехсторонний, они должны нас заинтересовать в том, чтобы мы в нем участвовали. А в каком случае оно будет интересным? Только в том случае, если мы будем понимать, что наши интересы, в данном случае интересы "Газпрома” и интересы государства, в целом гарантированы. А когда они могут быть гарантированы? Когда мы не попадем в ситуацию, при которой нас при определенных событиях просто выставят из этого консорциума или признают его не соответствующим тем или иным, например, европейским правилам или, условно, договору, который оформляет отношения с энергетической хартией”.
И это сказано значительно позже высказываний Виктора Януковича о том, что Украина не удовлетворена сотрудничеством с Энергетическим сообществом. И после высказываний Николая Азарова о том, что Европейский союз до сих пор не продемонстрировал готовность к участию в трехстороннем консорциуме по управлению газотранспортной системой Украины. Вот такие "нормы и стандарты”.


Автор: Евгений КОРОТКОВ.
Просмотров: 534 | Добавил: kpu-lebedin | Теги: Сумський обком Компартії України, Володимир Даниленко, ЛКСМУ, Лебединська міська організація Комп | Рейтинг: 5.0/1