Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Гордишься ли ты что родился в Советском Союзе?
Всего ответов: 89

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Петр Симоненко о позиции Компартии Украины и задачах круглого стола “Объединим Украину”
12:29
Петр Симоненко о позиции Компартии Украины и задачах круглого стола “Объединим Украину”
images-3

Исходя из сложившейся общественно-политической ситуации, понимая, что нынешний кризис не может быть разрешен ни с помощью силы, ни давлением Майдана, Компартия Украины считает, что основной задачей Круглого стола должна стать выработка предложений и механизмов выхода из политического тупика исключительно в интересах трудящихся Украины: наемных работников и бюджетников, представителей малого и среднего бизнеса, людей творческих профессий.

Прежде чем начать работу Круглого стола, противоборствующие стороны: власть и так называемая оппозиция, должны гарантировать отказ от использования в акциях протеста или поддержки различных криминальных группировок. Такое решение должно быть оформлено соответствующим заявлением участников Круглого стола.

Компартия Украины считает, что главными вопросами повестки дня Круглого стола должны стать:

1. С целью предотвращения эскалации противостояния и снятия напряженности в обществе, принять решение о проведении всеукраинского референдума по вопросу внешнеэкономической интеграции Украины, как основного демократического механизма утверждения народной воли.

2. Глубоко проанализировать и систематизировать политические, экономические и социальные причины, побудившие граждан Украины к протестным действиям: безработица, оплата труда, цены и тарифы, социальные выплаты, коррупция, чиновничий, судейский и полицейский произвол и т.д. и на основе такого анализа выработать программу практических мер по улучшению жизни народа, механизмы и сроки ее реализации.

3. С этой целью Круглый стол должен сформировать предложения по составу нового Кабинета Министров, исключая участие в нем представителей олигархов, ставленников финансово-промышленных групп и лиц, непосредственно связанных с ними тесными отношениями.

Компартия считает, что новый состав Кабинета Министров должен состоять из профессионалов, которые имеют практический опыт работы в качестве руководителей крупных промышленных и коммунальных предприятий, научных и учебных учреждений, пользуются доверием и уважением в трудовых коллективах и по их мнению способны реализовать поставленные перед ними задачи.

В основу программы действий такого правительства Компартия предлагает положить выработанную нею Антикризисную программу, дополнив и расширив ее конструктивными предложениями участников Круглого стола и с учетом текущей ситуации.

4. В качестве инструмента контроля за действиями Кабинета Министров, центральных и местных органов власти, Компартия Украины предлагает возродить на новой основе институт Народного контроля, как независимого общенационального органа.

Народный контроль должен формироваться по предложениям общественных организаций, объединений граждан, политических партий, представителей Майдана и действовать от имени и в интересах трудящихся Украины. То есть, Народный Контроль должен стать неотъемлемой частью гражданского общества.

5. Компартия Украины убеждена, что ключевой гарантией преодоления затяжного политического кризиса и реализации курса на народовластие должна стать политическая реформа. Цель такой реформы -  утверждение в Украине парламентской республики. Выборы Верховной Рады должны осуществляться исключительно на пропорциональной основе через свободную конкуренцию партийных программ и непосредственной ответственности политических сил перед избирателями за результаты своей работы.

6. По результатам работы Круглого стола необходимо принять обращение к народу Украины с изложением принятых и согласованных решений и призывом к общественности консолидироваться для их реализации.

Просмотров: 414 | Добавил: kpu-lebedin | Теги: Сумський обком Компартії України, Володимир Даниленко, ЛКСМУ, Лебединська міська організація Комп | Рейтинг: 0.0/0