Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Гордишься ли ты что родился в Советском Союзе?
Всего ответов: 89

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 21 » По отмашке еврокомиссара
12:29
По отмашке еврокомиссара
Заработала Верховная Рада, на текущем созыве которой поспешила поставить крест оппозицияЕЩЕ НЕДАВНО главный социал-националист Украины Олег Тягнибок убеждал всех, что нынешний парламентский созыв обречен, а выходом из ситуации станут внеочередные выборы. Но все кардинально поменялось после выступления на прошлой неделе в Европарламенте европейского комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, заявившего: «Позвольте мне открыто сказать: важно, чтобы работа Верховной Рады не была заблокирована».
Получив ценное указание из Брюсселя, оппозиция тут же забыла о лишении депутатского мандата совместителя Сергея Власенко, из-за которого, собственного говоря, и началось последнее блокирование. Спокойно, буднично и без какого-либо оппозиционного возмущения вместо Власенко в парламент вошел следующий по списку.
Впрочем, спокойствие в сессионном зале продлилось недолго. Поводом для очередной потасовки стал русский язык, на котором говорил, выступая с трибуны Верховной Рады, руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов. Свой спич он закончил словами в адрес перекрикивавших его свободовцев: «Спасибо всем за поддержку и неофашистам за сопровождение». На трибуну тут же в окружении своих коллег по фракции выскочил Олег Тягнибок и объявил «повстання проти поневолювачів». Затем социал-националисты начали драку.
После вынужденного перерыва выступил лидер коммунистов. Его русский язык снова вызвал истерику у «Свободы». Любопытно, что в данном случае остальные оппозиционеры соратников Тягнибока не поддержали. Лишь Яворивский осипшим голосом вместе со свободовцами скандировал: «Українська».
Как правило, любое действие (особенно деструктивное) рано или поздно наталкивается на противодействие. После языкового демарша «Свободы» Тягнибока ждал неприятный сюрприз: во время его выступления правая половина зала скандировала: «Фашист».
В завершение обратим внимание на несколько резонансных заявлений коммунистов – заявлений, сразу же оказавшихся в фокусе внимания новостных порталов и вызвавших живое обсуждение в социальных сетях. Во-первых, от имени фракции КПУ Петр Симоненко потребовал проведения местных референдумов в регионах, где планируется добыча сланцевого газа. Второе заявление, а точнее условие, многие поспешили назвать «ультиматумом». Но дело-то не в формулировках, а в сути: коммунисты отказываются голосовать в парламенте за какие-либо решения вплоть до отмены пенсионной и медицинской реформы.
Ход с отказом от голосования у коммунистов, надо признать, получился достаточно грамотным и креативным. Таким образом КПУ на корню пресекла разговоры о своем якобы сателлитном по отношению к Партии регионов положении. Вдобавок ко всему коммунисты поставили регионалов, не имеющих единоличного большинства в парламенте, в весьма неудобное положение. Как же партия власти будет выходить из тупиковой ситуации – искать голоса в оппозиции или же сделает выбор в пользу отмены принятых ранее антисоциальных законов? Похоже, решение этой головоломки станет одной из главных интриг текущего парламентского момента.


Автор: Владимир БОГУН


Просмотров: 586 | Добавил: kpu-lebedin | Теги: Сумський обком Компартії України, Володимир Даниленко, ЛКСМУ, Лебединська міська організація Комп | Рейтинг: 5.0/1