Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Хотите ли вы что-бы Украина была в составе Таможенного союза ?
Всего ответов: 17

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 5 » Сталин ушел в будущее...
15:56
Сталин ушел в будущее...
Сегодня исполняется 60 лет со дня смерти Сталина. Несмотря на значительное время, прошедшее с того дня, личность Иосифа Виссарионовича продолжает вызывать интерес во всем мире. Причем внимание это становится все более благожелательным даже среди людей, не приемлющих репрессий, связанных с его именем.

ПОРОЙ доходит до парадоксов. Немецкая компания "Люфтганза”, желая выбрать название для своего нового авиалайнера, устроила интернет-голосование, участники которого с огромным перевесом отдали первенство названию "Сталинград”.
Известные в России философы, экономисты, обществоведы, историки, литераторы приняли участие в "круглом столе” "Значение Сталина для современного общества”, организованном московским интеллектуальным клубом "Свободная мысль” Института проблем глобализации и приуроченном к 60-летию со дня его смерти. Практически большинство из них, несмотря на совершенно противоположные политические убеждения, сходились во мнении, что Сталин как символ человека, служившего созданию мощного, национально ориентированного государства, не может быть фигурой умолчания. Чтобы строить будущее своей страны, надо знать как ее заслуги, так и ее пороки...

ВСЕ государства, образовавшиеся на территории Советского Союза, вышли из сталинской шинели и, за малым исключением, ничего лучшего в их новейшей истории не имели, ибо не появилось на их горизонтах более масштабной фигуры. А за последние 20 лет и подавно... Чем более мелкими личностями являют себя представители власти последнего периода, тем более выпуклыми и яркими представляются персонажи сталинской эпохи. Современным правителям остается только одно – использовать его имя для создания негативного восприятия нашей истории.
По мнению изввестного публициста Юрия Болдырева, сегодня, в условиях разработанных мультимедийных технологий, чрезвычайной концентрации СМИ в руках "умной” власти олигархата, фигура Сталина, как и всякая мощная историческая фигура, постоянно используется для раскола общества. Причем не по линии тех, кто грабит, унижает и оскорбляет народ, а неимущих, равно страдающих от происходящего произвола. То же самое касается попыток власти создать отрицательный ореол вокруг Коммунистической партии и левого движения.

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ одного из авторов фундаментального труда "Сталин. Судьба и стратегия” писателя Святослава Рыбаса, Сталин – уникальная фигурой в мировой и отечественной истории, соединившая дореволюционное движение царской России с послереволюционным становлением совершенно новой страны. Это государственный деятель, сумевший осуществить крайне необходимую для страны модернизацию, пусть даже ценой неимоверных лишений. Но тут вина ложится скорее на представителей верхушки самодержавной России, ввергнувших страну в жесточайший кризис.
Еще одна характерная деталь. Сталин появился как политическая фигура в 1912 году, когда его избрали членом Российского бюро ЦК РСДРП. Основная идея, привнесенная им, заключалась в строительстве партии, основанной на организации партийных ячеек на фабриках и заводах, а не исходя из программы, предложенной большевиками-эмигрантами, – создавать партию исключительно по территориальным округам. Отсюда взяла начало линия успешного построения социализма.
"БОЛЕЕ двадцати лет прошло с момента разрушения Советского Союза, уничтоженного под аккомпанемент десталинизации, устроенной перестроечной шпаной, – напомнил известный историк Андрей Фурсов. – Казалось бы, за 20 лет эти горе-наследники могли бы и угомониться, но... нет. Кампании десталинизации постоянно возбуждаются с новой яростью”.
В своем анализе Фурсов отметил две группы советского истеблишмента, люто ненавидящих Сталина. Одна – так называемые левые глобалисты, "гвардейцы кардинала мировой революции” типа Троцкого и его окружения. Вторая группа ненавистников – это часть номенклатуры, ориентированная на потребление (бухаринский блок). Номенклатура по своей природе – слой, характеризующийся ранжированно-иерархическим потреблением. Чем выше положение, тем больше потребление. В результате этого номенклатура превращается в квази-класс.
УЗНАВ, что эвакуированные в Самару номенклатурные работники хотят строить школы для своих детей, Сталин назвал их "проклятой кастой”. Когда вождь предупреждал, что по мере строительства социализма классовая борьба и сопротивление будут нарастать, он имел в виду не столько сопротивление традиционных слоев типа кулачества, а именно номенклатурное противостояние.
В 1962 году появилась фраза: "Главная задача Компартии СССР – удовлетворение растущих материальных потребностей общества”. Это было не что иное, как победа ненавистного Сталину "потребленчества” номенклатуры. Параллельно с этим шла интеграция советской номенклатуры в мировой рынок через нефте- и газопроводы, торговлю золотом и драгоценностями. Последствия приходится расхлебывать нынешним поколениям.
Как напомнил писатель Михаил Веллер, в итальянском обществе навсегда осталось имя Цезаря, в немецком – Бисмарка, Пилсудского – в польском. Все великие правители продолжают жить в своих народах. Так и Сталин останется символом национального величия, как творец наиболее героической эпохи в истории нашей державы. По сталинским лекалам нам предстоит строить будущее нашей страны, после того как рухнет олигархический капитализм.


Автор: Виктор ТОЛОКИН.
Просмотров: 587 | Добавил: kpu-lebedin | Теги: Сумський обком Компартії України, Володимир Даниленко, ЛКСМУ, Лебединська міська організація Комп | Рейтинг: 5.0/3