Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Хотите ли вы что-бы Украина была в составе Таможенного союза ?
Всего ответов: 17

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 12 » В Ахтырке восстановлен памятник Ленину
13:20
В Ахтырке восстановлен памятник Ленину
Ленин Ахтырка

  12 марта в городе Ахтырка состоялось знаменательное событие – на главной площади восстановлен памятник вождю мирового пролетариата, выдающемуся мыслителю человечества Владимиру Ильичу Ленину. 
  Тысячи горожан были приятно удивлены увидев на месте разрушенного памятника вновь восстановленный, еще более могучий символ Ахтырки. Да именно символ, так как за последний месяц  памятник Ленину прославил город Ахтырку на всю Украину и даже за ее пределами. 
Новый Ленин в Ахтырке
  Памятник разрушался дважды первый раз фашистами в годы Великой Отечественной войны и националистами из партии «Свобода» 15 февраля 2013. Данные действия приезжих разрушителей были осуждены ахтырчанами, для каждого из них разрушенный памятник был чем-то особым: для кого-то - это был символ молодости, для кого-то - символ коммунистической идеологии, для других - символ борьбы за справедливость, кто-то отождествлял памятник с символом города.
  Памятник с 50 годов служил украшением города и являлся памятником искусства, занесённым в список памятников местного значения. Поврежденный памятник Ленину имеет паспорт Памятника истории и культуры, который составил в прошлом главный архитектор Ахтырки Михаил Антонович Новосельский (датировка памятника 1950 г.) Четко указан адрес установки - площадь Ленина. Поэтому стоять он должен там, где и стоял. Это позиция не только коммунистов, но и многих атхырчан, чья молодость неразрывно связана с этим местом.

Паспорт памятник Ленину Ахтырка

Ленин Ахтырка








  Ахтырский городской комитет Компартии Украины, который начал сбор средств на восстановления памятника выносит благодарность, каждому неравнодушному жителю города Ахтырки и Сумской области, а так же коммунистам Черниговщины, которые внесли и свой вклад в восстановление памятника. Работа по сбору средств будет продолжена, так как городской комитет планирует облагородить территорию возле памятника, сделав ее местом отдыха для ахтырчан.

Виктория Бабич, Ленин Ахтырка
   «Все памятники надо хранить, ведь это наша история, это делается для наших детей, внуков. Не будем уважать прошлое, не будет будущего» - сказала Бабич Виктория Владимировна.

Реквизиты счета в ПриватБанке для реставрации памятника В.И. Ленину в городе Ахтырка
Получатель: Ахтырская городская организация КПУ
Р/С: 26004055006419
ЕГРПОУ: 24017614
МФО: 337546
Назначение платежа: Добровольное пожертвование на реставрацию памятника В.И. Ленину
Просмотров: 637 | Добавил: symu-okp | Рейтинг: 5.0/4