Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Гордишься ли ты что родился в Советском Союзе?
Всего ответов: 89

Календар свят

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Май » 16 » Выступление Петра Симоненко в Верховной Раде Украины 14 мая 2013 года
09:59
Выступление Петра Симоненко в Верховной Раде Украины 14 мая 2013 года
Выступление Петра Симоненко в Верховной Раде Украины 14 мая 2013 года

Уважаемые  избиратели!  Уважаемые  граждане  Украины  и  коллеги!


Фракция Компартии обращает внимание на безответственное отношение власти олигархического капитала к ликвидации последствий трагической аварии на Углегорской тепловой электростанции.
Полтора месяца прошло с того дня. Что сделано правительством и местными органами власти за это время? Какие меры приняты по ликвидации последствий аварии, в том числе и по трудоустройству, социальной поддержке работников станции?
А я напомню, что это ни много ни мало – половина жителей 12-тысячного Светлодарска. Как это отразится на шахтерах, на их зарплатах, на их семьях? Ведь только в 2012 году потребности Углегорской ТЭС составили 2,6 миллиона тонн угля.
И что теперь, когда на складах уже накопилось более 3,5 миллиона тонн нереализованного энергетического угля? Что предпринято с точки зрения обеспечения экологической безопасности? Какие сделаны выводы относительно будущего энергетической отрасли, а значит, будущего экономики, будущего Украины в целом?
Уважаемые коллеги!
Я хочу обратить ваше внимание, что Углегорская ТЭС – это 30 процентов потенциала энергетики Донбасса! Вопросы есть. Вразумительных и честных ответов от власти нет. Авария на Углегорской ТЭС – это закономерный итог нещадной эксплуатации промышленного и научного потенциала, который достался нынешним властям предержащим от советской власти и Советской Украины. За все годы независимости на Углегорской ТЭС не было ни одной реконструкции, а изношенность основных фондов всех украинских ТЭС оценивается специалистами на уровне 80 процентов. Компартия с самого начала предлагала правительству рассмотреть и принять нашу программу энергетической безопасности, которая позволила бы в полной мере и с наибольшей эффективностью использовать имеющиеся природные ресурсы, а не транжирить золотовалютные резервы на оплату дорогого импортного газа.
Безусловно, наша программа энергетической безопасности предлагает развитие прежде всего угольной промышленности, отечественной энергетики, в том числе альтернативной энергетики. Безусловно, я надеюсь на понимание с вашей стороны, уважаемые коллеги. Сегодня людям нужны свет и тепло в домах, школах, больницах, а не обещания, которые раздают олигархи направо и налево. Сегодня должны работать промышленные предприятия, летать самолеты, ходить поезда.
Первоочередной задачей в нашей программе энергетической безопасности обозначена тотальная модернизация всех имеющихся мощностей традиционной энергетики, в том числе и тепловых электростанций. Скажут: в бюджете денег нет. А на аферы национального инвестиционного агентства, на аферы с LNG-терминалом, аферы с "Воздушным экспресом”, со строительством "Технополиса”, на "сланцевый Чернобыль”, оказывается, есть.  Чего действительно нет у буржуазной власти, так это политической воли решать вопросы в интересах простых людей.
Политика олигархической власти строится исключительно на обогащении за счет разворовывания бюджетных средств и социального геноцида населения. Украина идет к экономическому коллапсу и гуманитарной катастрофе – это уже сегодня очевидно. И ответственность за это полностью ложится на все без исключения буржуазные партии, независимо от цвета их знамен и фамилий лидеров.
Так, за три последних квартала уровень падения ВВП составил более пяти процентов. Стремительно падает промышленное производство. В январе нынешнего года – минус 3 процента, в феврале и марте – еще минус 6 процентов и, соответственно, – 5,2 процента. И это неудивительно. За все время работы правительство так и не удосужилось представить Верховной Раде, как это, кстати, предусмотрено Законом "О Кабинете министров”, программу своей деятельности. Вместо этого Кабмин в сопровождении рекламной шумихи принял так называемую Программу активизации экономического развития на 2013-2014 годы, суть которой заключается в продолжении антинародных и антисоциальных реформ: пенсионной, медицинской, судебной, административной, в подготовке новых Жилищного и Трудового кодекса, по сути утверждающих неокрепостничество в Украине, реформ, которые возводят коррупционную приватизацию и рейдерство в ранг государственной политики.
Мы, коммунисты, категорически выступаем против таких реформ и такой политики. В этой связи требуем еще раз вернуться к вопросу об отмене уже действующих пенсионной и медицинской реформ. Мы призываем все политические силы, которые на словах ратуют за их отмену, доказать это на деле. Мы призываем не допустить принятия рабских Жилищного и Трудового кодексов.
Фракция Компартии также предлагает народным депутатам поддержать во втором чтении и в целом наш законопроект о введении для работодателей пени в размере 0,5 процента в день за несвоевременную выплату заработной платы. Оказывается, сегодня можно три шкуры драть с рабочего, если он не оплачивает свое­временно жилищно-коммунальные услуги или не возвращает банковский кредит. В этих случаях у него забирают квартиру или купленную вещь, а когда ему не выплачивают заработную плату, олигарх не несет никакой ответственности перед народом и государством. Поэтому фракция Компартии и предлагает принять такие решения.
Сегодня очевидно, что народ Украины отстранен от участия в управлении страной, отстранен от власти крупным капиталом. Наша задача – вернуть страну народу Украины, чтобы наиважнейшие вопросы, затрагивающие судьбы миллионов людей, определяющие будущее, судьбу будущих поколений, в том числе и вопросы интеграции в международные структуры, решались исключительно прямым волеизъявлением народа через референдумы.
Фракция Компартии обращается ко всем: давайте проведем референдум относительно вступления Украины в Таможенный союз и таким образом откроем шлюзы для реального сектора экономики,  поддержим украинского производителя.

Просмотров: 489 | Добавил: kpu-lebedin | Теги: Сумський обком Компартії України, Володимир Даниленко, ЛКСМУ, Лебединська міська організація Комп | Рейтинг: 0.0/0